Provenienz

Berggruen & Cie, Paris
James Wise, Genf / New York / Nizza
Saidenberg Gallery, New York

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bern, Benteli, 1998, Bd. I, S. 457, Nr. 805, mit Abb.

Der blaue Reiter, 1908–14, Wegbereiter und Zeitgenossen, Kunsthalle Basel, 21.1.–26.2.1950, Nr. 78.
Paul Klee. Exhibition of paintings and drawings, New York, Saidenberg Gallery, 8.1.–16.2.1963, Nr. 2.
Paul Klee, Drawings, New York, Saidenberg Gallery, 1.–25.1.1967, Nr. 2.
Paul Klee. Huiles - aquarelles - dessins, Galerie Motte, Genf, 18.7.–10.9.1968, Nr. 90.

Saleroom Notice: Masse vormals falsch angegeben. Die Höhe beträgt nicht 38 cm, sondern 8 cm.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 111 Paul Klee 1879–1940

Primitive Fabrikanlage, 1912
Tuschfeder auf Leinenpapier, auf Karton
unten rechts signiert Klee
auf dem Karton unten links betitelt, datiert und bezeichnet Primitive Fabrikanlage 1912 93
8 x 22 cm

Schätzpreis

CHF 24'308

Provenienz

Berggruen & Cie, Paris
Saidenberg Gallery, New York