Provenienz

um 1960 im Atelier von Diego Giacometti erworben
Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Vergleichsliteratur

Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Editions Eolia, Paris, 1986, S. 115.
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Editions du Regard, Paris, 1980, S. 200.
Christian Boutonnet und Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Editions de l'Amateur, Paris, 2003, S. 42.

Eine Bestätigung der Authentizität des Comité Giacometti vom Dezember 2017 liegt vor. Das Werk ist bei der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer 3851 registriert.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 129 Alberto Giacometti 1901–1966

Lampe de table, modèle à l’étoile
Bronze, patiniert
auf dem Fuss monogrammiert und nummeriert AG 036
H 41 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

CHF 91'155

Provenienz

Vergleichsliteratur