Provenienz

ca. 1960 im Atelier von Diego Giacometti erworben
Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Vergleichsliteratur

Michel Butor, Diego Giacometti, Maeght, Paris, 1985, S. 142.
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, S. 11 (Portaitaufnahme von Alberto Giacometti mit einer Lampe "à l'étoile").
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Editions Eolia, Paris, 1986, S. 31.
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Editions du Regard, Paris, 1997, S. 170 und 250.
François Baudot, Diego Giacometti, Assouline, New York, 2001, S. 77.
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, Paris, 2006, S. 347.

Eine Bestätigung der Authentizität des Comité Giacometti vom Dezember 2017 liegt vor. Das Werk ist bei der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer 3849 registriert.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 128 Alberto Giacometti 1901–1966

Lampadaire, modèle à l’étoile, Entwurf um 1936
Bronze, patiniert
am Fuss signiert und nummeriert A. Giacometti 023
H 148.3 cm

Schätzpreis

CHF 100'000 – 150'000

CHF 170'156

Provenienz

Vergleichsliteratur