Provenienz

Sammlung Kurt Meissner, Zürich

Mit Bestätigungsschreiben von Gerd Woll, Munch Museum Oslo, vom 27.4.2001.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 101 Edward Munch 1863–1944

Kopf eines jungen Mädchens, en face, um 1910
Kohle auf Velin
unten rechts signiert Ed Munch
verso betitelt und mit Inventarnummer B12842
34 x 25.5 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 38'893

Provenienz