Provenienz

Daniel Marchesseau, Calder intime, Paris, 1989, S. 182, mit Abb. (anderes Exemplar).
Calder, Ausstellungskatalog, Barcelona, Fundació Joan Miró, 1997, S. 76, Nr. 41, mit Abb. (anderes Exemplar).

Zusatzinformation: Bezüglich der Beantragung eines Zertifikates sind wir aktuell in Kontakt mit der Calder Foundation, New York.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 137 Alexander Calder 1898–1976

Horse II, 1930/1964
Bronze
auf dem hinteren rechten Bein monogrammiert CA
auf dem hinteren linken Huf nummeriert 7
12.1 x 11.4 x 20.3 cm

Schätzpreis

*CHF 12'000 – 15'000

*CHF 31'018

Provenienz