Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, l'œuvre sculpté, Paris, Paris Musées, 1994, S. 289, Nr. 245.
Ionel Jianou, Zadkine, Paris, Arted, 1979, Nr. 201 (Figurine agenouillée).

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 81 Ossip Zadkine 1890–1967

Femme agenouillée, 1931
Bronze
rückseitig auf Hocker monogrammiert OZ sowie auf Bodenplatte nummeriert 8/10 und Giesserstempel CIRE PERDUE BROTAL MENDRISIO
H: 32 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 20'000

CHF 30'400

Provenienz