Provenienz

Galerie Helen Serger, New York (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Kurt Seligman, New York, D'Arcy Gallery, 1960, Nr. 7.

Kurt Seligmann stammte ursprünglich aus Basel und
feierte ab den 1930er-Jahren seine ersten Erfolge in
Paris im Kreise der Surrealisten. 1939 flüchtete er mit
seiner Frau in die USA, wo er neben Marcel Duchamp
als wichtigster Vermittler zwischen den Exilanten des
europäischen Surrealismus und der sich formenden
New Yorker Schule galt.
1930 war ein Schlüsseljahr in Seligmanns Schaffen.
Beeinflusst von seinen Freunden Arp und Léger entwickelte
er eine eigenständige Formensprache aus
flächig-plastischen Bildelementen, welche organische
Figuren bilden.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 126 Kurt Seligmann 1900–1962

Equilibre, 1930
Öl auf Holz
rückseitig signiert, datiert und betitelt K Seligmann 1930 équilibre
116 x 89 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 89'940

Provenienz

New Yorker Schule galt.
Figuren bilden.