Provenienz

Galerie Richter, Dresden
Privatsammlung, Bern
Galerie Rosengart, Luzern
Harvey S. Lubitz, New York
Waddington Galleries Ltd., London
Annely Juda Gallery, London
Auktion Sotheby's, London, 29.6.1988, Los 355
Auktion Christie's, London, 30.11.1993, Los 180

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bern, Benteli, 2000, Bd. II, S. 314, Nr. 1557, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 112 Paul Klee 1879–1940

Dorf, vorstadtartig, 1915
Pinselzeichnung mit verdünnter Tusche auf Kupferdruckpapier, auf Karton
oben rechts signiert Klee
auf dem Karton unten links datiert und bezeichnet 1915 222
unten rechts betitelt Dorf
9.8 x 25.4 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 41'324

Provenienz

Galerie Richter, Dresden
Privatsammlung, Bern
Galerie Rosengart, Luzern
Harvey S. Lubitz, New York
Annely Juda Gallery, London