Provenienz

Sammlung Dr. Roman Abt, Luzern, direkt beim Künstler erworben
Auktion Fischer, Luzern, 5.9.1942, Los 1301

Das hier vorgestellte Werk figuriert in der handschriftlichen Werkliste der Künstlers unter Nr. 76 mit dem Vermerk: "Die grosse Wolke, gute belgische Oelgrund-Leinwand von Disler."

Paul C. Gloggner nimmt das Werk in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger auf. Wir danken ihm für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 113 Hans Emmenegger 1866–1940

Die grosse Wolke, 1903
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert
H. Emmenegger 1903
51,5 x 81,5 cm

Schätzpreis

CHF 103'309

Provenienz