Provenienz

André Held, Ecublens (1967)

Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l'Amateur, 1987, S. 107/108.
Antoine Terrasse, Bonnard, Paris, Gallimard, 1988, S. 101.
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 108–114, mit Abb.

Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 146.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 101.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 164 Pierre Bonnard 1867–1947

Baigneuse au rocher (sans pied)
Bronze
rückseitig auf dem Fels monogrammiert und nummeriert PB 18/24
H 18 cm

Schätzpreis

CHF 4'619

Provenienz

André Held, Ecublens (1967)