Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Galerie Sedelmeyer, Paris (rotes Wachssiegel auf der Rückseite )
Galerie Dr. Raeber, Basel, Inv. Nr. 35719 (gemäss Etiketten auf der Rückseite)
Galerie Bernheim Jeune, Paris, Nr. 14700

Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1.5.–6.6.1943, Nr. 262.

Dieses Werk wird in das 2. Supplément zum Werkverzeichnis von François Delestre aufgenommen, das derzeit in Vorbereitung ist.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900 Los 36 Charles François Daubigny 1817–1878

Vaches au pâturage à Villerville, um 1852
Öl auf Holz
unten links signiert Daubigny
24 x 52 cm

Schätzpreis

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 12'924

Provenienz