Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900
Vergleichsliteratur

Gabriel Weisberg, Making it natural: Dagnan-Bouveret’s constructed composition for the salon of the 1880’s, in: Scottish Art Review, Glasgow, 1982, S. 7-15.
Maria Helena Soares Costa und Maria Luísa Sampaio, Pintura, Lissabon, Museu Calouste Gulbenkian, 1998, S. 152-157.
Calouste Gulbenkian Foundation, Calouste Gulbenkian Museum – Album, Lissabon, 2001, S. 169.

P.A.J. Dagnan-Bouveret malt das Ölgemälde Les Bretonnes au Pardon Jahr 1887, als der Naturalismus und das ländliche Leben im Fokus vieler bedeutender Künstler steht. Es zeigt einen typischen lokalen Ritus jener Zeit: Bretonische Frauen sitzen nach einer Prozession im Kreis und bitten Gott um Vergebung – das "Pardon". Der Maler hält die Szene in Rumengol zuerst mit seiner Kamera fest, ehe er in seinem Atelier die hier vorgestellte Vorzeichnung und schliesslich das Gemälde erschafft. Letzteres befindet sich heute im Museu Calouste Gulbenkian in Lissabon.

P.A.J. Dagnan-Bouveret peint le tableau Les Bretonnes au Pardon en 1887 alors que le naturalisme et la vie rurale sont au centre des préoccupations de beaucoup d'artistes. Le sujet représente un rite typiquement local de cette époque : des bretonnes s'assoient en cercle après la procession et implorent le pardon divin. Le peintre a immortalisé cette scène à Rumengol avec son appareil photographique avant d'exécuter le dessin que nous présentons puis le tableau définitif. Ce dernier se trouve au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne.

Die Zeichnung wird von 3 Kupferstichen begleitet (1 signiert und mit gezeichneten Selbstportrait).
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900 Los 51 Pascal Adolphe Jean Dagnan-Bouveret 1852–1929

Studie zu "Les Bretonnes au Pardon", vor 1887
Kohle auf Papier
unten rechts signiert P.A.J. Dagnan-B
33,3 x 38,2 cm

Schätzpreis

*CHF 2'584

Vergleichsliteratur